Национальный проект “Безопасные и качественные автомобильные дороги”

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее – БКАД) на территории Тамбовской области реализовывается   в 2019-2024 годы в рамках двух региональных проектов:

• Дорожная сеть;
  • Общесистемные меры развития дорожного хозяйства.

Реализация проекта предусматривает мероприятия в пределах городских агломераций с ядром – город Тамбов.

Общее финансирование регионального проекта в Тамбовской области за период реализации составит 3 792,7 млн. рублей, в том числе:

• федеральный бюджет – 3 268,1 млн. рублей;
  • областной бюджет – 500,8 млн. рублей;
  • местный бюджет – 23,8млн. рублей.

В целях достижения показателей проекта запланировано выполнение работ по ремонту автодорог общей протяженностью 221,9 км, в том числе:

• по автодорогам регионального значения – 138,4 км;
  • по автодорогам местного значения – 83,5 км.

Инфографика о национальном проекте “Безопасные и качественные автомобильные дороги”

Цели национального проекта:

• приведение автомобильных дорог регионального значения и дорожной сети городских агломераций в нормативное состояние;
  • снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом;
  • снижение количества мест концентрации ДТП на 50 %;
  • сокращение протяженности автодорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки на 10 %;
  • увеличение доли контрактов на осуществление дорожной деятельности в рамках нацпроекта, предусматривающих использование новых технологий и материалов, включенных в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения;
  • увеличение доли контрактов на осуществление дорожной деятельности в рамках нацпроекта, предусматривающих выполнение работ на принципах контракта жизненного цикла.

Паспорта региональных проектов

Соглашения региональных проектов

Проектный комитет

Перечень и карты автомобильных дорог