Обеспечение доступности пассажирского транспорта для инвалидов

Обеспечение доступности объектов транспортной инфраструктуры и услуг пассажирского транспорта для инвалидов и других маломобильных групп населения

В связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов принят Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ, который ужесточил требования к доступности объектов и услуг для инвалидов. В ряд федеральных законодательных актов внесены изменения, направленные на улучшение среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе на обеспечение доступности объектов транспортной инфраструктуры и услуг всех видов пассажирского транспорта.

Внесены изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации.. Установлено, что   «…организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного пользования  всеми видами пассажирского транспорта, а также обеспечивают условия посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски, оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного пользования междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта несут административную ответственность в соответствии с статьей  9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ:

уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом, все владельцы объектов транспортной инфраструктуры и перевозчики  начиная с 01 июля 2016 года будут обязаны исполнять действующее законодательство в части обеспечения доступности  для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых в них услуг, а также услуг, предоставляемых пассажирским транспортом.

Для этого:

1. Владельцы объектов ТИ (руководители организаций, распологающихся на объектах ТИ) должны провести работы по адаптации объектов (здания, внутренние и прилегающие территории) под существующие требования доступности для инвалидов всех категорий (зрение, слух, ОДС, колясочники, а также организовать обучение (инструктирование) сотрудников по вопросам оказания ситуационной помощи инвалидам при нахождении на объекте ТИ (ст.15 181-ФЗ, статья 21.1. 259-ФЗ).

2. Перевозчики должны принять меры по приобретению адаптированного транспорта, оснастить имеющийся транспорт, а также надписями, иной текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, обеспечению условий посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски, оказанию работниками (водителями, кондукторами) помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами (ст.15 181-ФЗ, статья 21.1. 259-ФЗ).

Руководителям организаций пассажирского транспорта, владельцам объектов транспортной инфраструктуры необходимо принять меры по инструктированию (обучению) своего персонала (экипажей транспортных средств) на предмет помощи инвалидам с любыми нарушениями функций организма в преодолении барьеров, препятствующих пользованию услугами всех видов пассажирского транспорта.

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи

Сборник нормативных правовых актов и справочных документов к Методическому пособию

Приказ Министерства транспорта РФ от 1 декабря 2015 г. № 347 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи”